
Первые среди ПЕРВЫХ
2025_10_05
Сказать «спасибо» человеку, который научил нас не бояться жизненных трудностей
2025_10_15Главная песня фильма «Тень Каравеллы»
В 2022 году его могли посмотреть зрители телеканала «Союз» по всему миру. Также 10 апреля 2025 года фильм получил прокатное удостоверение и теперь его можно увидеть в кинотеатрах Свердловской области.
За время просмотров на разных площадках у зрителей накопилось множество вопросов, на которые создатели фильма подробно отвечали не только при личной встрече, но и в социальных сетях. Один из самых интересных вопросов зрителей был:

Артём Коробков поёт песню «Тень Каравеллы»

Андрей Ведерников поёт песню «Тень Каравеллы»

Как была создана песня для финальной части фильма «Тень Каравеллы»?
Этот вопрос возникал едва ли не первым на каждом показе фильма. По этой причине командор отряда Лариса Крапивина подробно поделилась историей создания песни в социальных сетях, по её мнению, эта история заслуживает отдельного и подробного рассказа:
– Изначально по сценарию замысел финала фильма был, как в книге. Друг Пашка уезжает, приходит Милка и говорит об этом, но Владька не успевает его проводить. Мы даже уже отсняли этот вариант. Но... после 1 сентября 2020 года финал сценария был изменён. Мне стало понятно, что он должен быть другим, каким он и стал в конечном варианте фильма. На завершение нужна была музыка и песня.
По нашему замыслу, она должна была быть жизнеутверждающей и маршевой. Слова взяли из известного одноименного стихотворения Владислава Крапивина. Перевела текст в песню и сочинила музыку Ольга Рудько. Она же после записи и аранжировки предложила исполнителя-вокалиста Артёма Коробкова. Мы встретились с его преподавателем по вокалу Ириной Тодорашко, познакомились с самим Артёмом, договорились о записи песни в студии Вадима Вахитова.
Песню записали. Она очень хорошо звучала. Но... у меня в душе был какой-то диссонанс. Я смотрела на экран монитора. Песня не ложилась на финал. Наш герой – восьмилетний малыш, а Артёму на момент записи было уже почти 12 лет. Его голос больше подходил под Пашку. Что делать? Новая задача помощникам – «Ищите других исполнителей. Записываем варианты. Песня не идёт под финал и титры. Она должна создать определённое настроение у зрителей!».
Денис Неугодников нашёл ещё одного вокалиста – юное дарование театра Музыкальной комедии Екатеринбурга – Андрюшку. Андрей записал свой вариант. Опять что-то не то... И тут, в одном из вариантов, устав от моего занудства и недовольства, по просьбе Дениса Вадим соединил вместе оба голоса в исполнении разных куплетов и общего финального припева. Это логично – ведь, у нас же два героя. И всё встало на свои места, – рассказывает режиссёр фильма на своей странице «ВКонтакте».
Кристина Головизина, магистрантка
департамента «Факультет журналистики» УрФУ
Фото из архива пресс-центра отряда «Каравелла»
Проект «Тень Каравеллы» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества


