
Каравелльцы погрузились в городскую Думу
2026_01_29
Крапивинский метод воспитания в реальной жизни
2026_02_08Жизнь «Каравеллы» в «неучебные» морозы не прекращает кипеть
Новогодние каникулы только-только закончились, на Урал пришли Крещенские морозы, но событий в нашем центре гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» учреждения «Социум» с каждым днём всё больше и больше.
Группа лучших командиров и матросов уехала в лагерь «Штормовой» всероссийского детского центра «Орлёнок», а большая часть каравелльцев погружена в активную жизнь отряда – занятия по направлениям.

Началась подготовка к соревнованиям по стрельбе из пневматического оружия, которые традиционно пройдут в феврале в месячник защитника Отечества. Продолжается строительство нового корпуса яхты «Экватор». Уже готово днище, скоро момент проклейки и снятия корпуса со стапеля. Каравелльцы под руководством ответственного за направление инструктора Андрея Копылова погрузились в процесс финальной шлифовки днища.
Идёт масштабная подготовка к вечеру памяти «Блокада. Украденное детство», по сценарию Ларисы и Дарьи Крапивиных. Роли распределены, актёры учат тексты и вживаются в роли, поэтому совсем скоро зрители смогут увидеть новую постановку режиссёра Дарьи Крапивиной. Вечер памяти запланирован на 30 января 2026 года на обеих сменах. Встречаясь на занятиях в штабе «Каравеллы», ребята продолжают репетировать в любую свободную минутку.
Продолжаются занятия по всем учебным направлениям. Ребята готовятся к фехтовальному турниру, участие в котором уже смогут принять и новички этого учебного года. Особое внимание отрядного главного тренера Марии Доможировой полостью отдано освоению новичками-каравелльцами основных рапирных защит.
Вахтенные экипажи и командиры, которые не успели выпустить свои номера стенной газеты «На острие», каждый день работают над материалами для своих выпусков, повествующих о жизни пресс-центра и парусной флотилии «Каравелла». Все занятия по журналистике ориентированы руководителем пресс-центра Всеволодом Доможировым на практическую реализацию задач пресс-центра: выпуск стенгазеты и подготовка текстовых и фотоматериалов для соцсетей
Также каравелльцы продолжают осваивать теоретические основы видеосъёмки на занятиях у руководителя киностудии «ФИГА» Дениса Неугодникова, на практике учатся оказывать первую помощь в любых экстремальных ситуациях на суше и на море у нашего инструктора-медика Ларисы Помазкиной.
В общем, жизнь в «Каравелле» кипит, и даже в «неучебные» морозы ребята прибегают в штаб на улице Февральской революции, чтобы не пропустить ни одного мгновения этой захватывающей жизни!
Денис Неугодников, флагман «Каравеллы»
Фото: Денис Неугодников






